363706, Республика Северная Осетия - Алания, Моздокский район,с.Веселое, ул.Хазби Хугаева, 13

Дулаев Сергей Таймуразович

Запрет на распространение сведений о потенциально опасных психоактивных веще-ствах

Изменениями, внесенными Федеральным законом от 01.05.2019 № 89-ФЗ в статью 4 Закона РФ «О средствах массовой информации» и статью 7 Федерального закона «О рекламе», установлен запрет на распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения, в том числе новых потенциально опасных психоактивных веществ, пропаганда каких-либо преимуществ использования новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также их реклама.

В ст. 1, ч. 1 ст. 2.2 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» новые потенциально опасные психоактивные вещества определены как вещества синтетического или естественного происхождения, включенные в Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В указанный Реестр включаются вещества, вызывающие у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для его жизни и здоровья, в отношении которых уполномоченными органами государственной власти Российской Федерации не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом.

В силу статьи 6.9 КоАП РФ потребление новых потенциально опасных психоактивных веществ либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил новые потенциально опасные психоактивные вещества, влечет наложение административного штрафа в размере до 5 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Уголовно наказуемы незаконные производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, приобретение, ввоз на территорию Российской Федерации, вывоз с территории Российской Федерации в целях сбыта, а равно незаконный сбыт новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Санкцией статьи 234.1 УК РФ за такие  деяния предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 30 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2-х месяцев либо в виде ограничения свободы на срок до 2-х лет.