О порядке вынесения и отмены судебного приказа

Приказное производство упрощенная процедура  защиты нарушенного субъективного правана взыскание задолженности, по итогам которого выносится судебный приказ.

Судебный приказ - судебное постановление, которое выносится судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Согласно ч. 1 ст. 13, ст. 121 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ)

Закрепленная в ч. 2 ст. 13 ГПК РФ обязательность исполнения судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы (ч. 4 ст. 13 ГПК РФ).

Должник, в случае несогласия с вынесенным в отношении него судебным приказом, вправе представить возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента его получения (ст. 128 ГПК РФ), что в соответствии со ст. 129 ГПК РФ является основанием для его отмены.

При этом для отмены судебного приказа должнику  достаточно выразить свое несогласие с судебным актом, после чего приказ подлежит  обязательной отмене, а возникший спор рассматривается по  правилам искового производства.

В случае пропуска установленного федеральным законом процессуального срока по причинам, признанным судом уважительными(болезнь, выезд за пределы территории проживания и иные обстоятельства), пропущенный срок может быть восстановлен в предусмотренном ст. 112 ГПК РФ порядке.