Новое об ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации

Федеральным законом от 02.12.2019 № 405-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, в том числе, внесены поправки в административное законодательство.

Так, с 02.12.2019 Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации дополнен статьей 13.11, предусматривающей ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

Теперь за несоблюдение правила о хранении персональных данных российских граждан на территории РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа: на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от одного миллиона до шести миллионов рублей.

Кроме того, к административной ответственности привлекут в случае, если использовать базы данных, находящиеся за границей, чтобы записывать, систематизировать, накапливать, уточнять или извлекать персональные данные россиян.

Ранее за подобные нарушения наказывали по ст. 19.7 КоАП РФ - как за непредставление информации, которая устанавливает наказание в виде  предупреждения или штраф (для должностных лиц - от 300 до 500 руб., для компаний - от 3 тыс. до 5 тыс. руб.).